28.03.2024

Биткоин берет новую планку по пути к $20000, сегодня курс достиг $19000

Практически всю неделю Bitcoin торговался в довольно узком коридоре около  $17 000, но за последние сутки крупнейшая криптовалюта уверенно подпрыгнула к новому историческому максимуму, вслед за всплеском активности в Азии, а именно на японских и корейских биржах.

Сегодня, 16 декабря, средневзвешенный курс биткоина впервые превысил отметку в $19 000. По состоянию на 17:20 по московскому времени, этот показатель, по данным Coinmarketcap, составлял $19 060,90.

Таким образом за последние 24 часа биткоин поднялся на 7%. Вместе с этим его капитализация поднялась до $318 млрд.

Курс биткоина 19 000 USD

Чтобы обеспечить этот рост, альткоинам RippleLitecoinIOTA пришлось пожертвовать частью позиций; многие из них характеризуются околонулевыми или негативными показателями.

Курсы альткоинов на 16.12.2017

В результате последнего скачка доходность инвестиции в биткоин с начала текущего года приближается к x20, в то время как курс Ethereum с января вырос в 70 раз.

Текущая капитализация биткоина превышает рыночную оценку таких гигантов, как Bank of America ($302 млрд), Wells Fargo ($295 млрд), WalMart ($288 млрд) и Visa ($257 млрд), и приближается к Exxon ($352 млрд), но главной целью остаётся JPMorgan с $368 млрд.

Хотя за последнюю неделю биткоин вырос на 30%, этот период обошелся без резких скачков, которые мы наблюдали в конце прошлого месяца и начале текущего. Волатильность ощутимо снизилась с момента запуска фьючерсов на биткоин на Чикагской бирже опционов в прошедшее воскресенье. Аналитики утверждают, что это событие и стало катализатором дальнейшего роста.

«Надеюсь, фьючерсы станут сигналом к разблокировке институциональных денег на цифровой арене, а признание технологии и её принципов продолжит расти вместе со спросом», — сказал основатель криптовалютного портала Cryptocompare Чарльз Хейтер.

В то же время вне криптовалютного пространства продолжает расти беспокойство по поводу объёмов денег, попадающих на этот рынок. В пятницу было опубликовано совместное исследование Университета Энглия Раскин, дублинского Тринити-колледж и Городского университета Дублина, авторы которого утверждают, что биткоин угрожает стабильности денежной системы и традиционных рынков.

«Мы установили, что курс биткоина искусственно накачивается спекулятивными инструментами, что превращает его в пузырь», — говорит Лариса Яровая, один из авторов доклада и лектор Университета Энглия Раскин. «Хотя биткоин не регулируется правительствами, он может оказать влияние на традиционные рынки, поскольку рынок криптовалют связан с другими финансовыми активами».

Тем временем Deutsche Bank уже нашёл тех, кто будет отвечать за крах финансовой системы: «Как сообщил Nikkei, 40% торговли криптовалютами в октябре-ноябре происходило в паре с иеной. Предположительно, после закрытия бирж в Китае на японских трейдеров приходится около половины торгов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *