29.03.2024

Программа для майнинга биткоинов

О майнинге криптовалют сегодня слышали очень многие. Причем, когда говорят о майнинге, обычно имеют ввиду биткоины, наиболее популярную электронную валюту подобного типа.

Но для успешного майнинга всегда требуется два компонента — надежное оборудование и правильно подобранное программное обеспечение.

Для непосвященных майнинг биткоинов выглядит не слишком сложно. Приобретается нужное оборудование, устанавливается программа, и затем начинается процесс добычи.

Как майнить биткоины?

В реальности все выглядит несколько сложнее. Во-первых, майнинг биткоинов на видеокартах, в домашних условиях, уже не выгоден. Пользователю необходимо приобретать ASIC-устройство последней модели (более старое оборудование не приносит прибыли), выбирать подходящую программу и присоединяться к пулу для дальнейшей добычи.

Начинают пользователи обычно с выбора устройств для майнинга. Новички иногда пытаются начать с самодельной фермы на видеокартах. Подобная система подойдет в случае добычи ряда альткоинов. И способна, при правильном подходе, принести немалую прибыль. Но в случае с биткоинами эта методика не подойдет — видеокарты выходят из строя раньше, чем успевают себя окупить. По указанной причине опытные майнеры используют «асики»: специальную технику, созданную для добычи криптовалюты по определенному алгоритму. По очевидным причинам большая часть имеющегося ASIC-оборудования предназначена для работы с биткоинами.

Но имеется ряд проблем, связанных с приобретением и использованием «асиков». Основная проблема — устаревшее оборудование невозможно продать или использовать для иных целей, не связанных с майнингом биткоинов. А при попытках майнинга на подобных устройствах пользователь не получает прибыли. Более того, обычно владелец ASIC-устройства терпит убытки из-за расходов на охлаждение и электроэнергию.

Вторая проблема, связанная с «асиками» для добычи биткоинов: они не предназначены для майнинга по другим алгоритмам. И майнинг определенных альткоинов невозможен при использовании этих устройств. По указанной причине опытные владельцы ферм по добыче криптовалюты рекомендуют заранее узнать, для какого именно алгоритма майнинга годятся выбранные устройства. Например, «асики», созданные для работы с биткоинами, не подходят для добычи «эфира» (криптовалюты Ethereum).

Следом за выбором оборудования для майнинга подбирается подходящий пул для добычи биткоинов. Пулом называют объединение пользователей, совместно добывающее криптовалюту. Добытые монеты (или токены) распределяются между участниками пула согласно вкладу в процесс майнинга. Но стоит учесть: имеется более десяти алгоритмов, отличающихся друг от друга по принципам начисления награды пользователям. Желательно помнить про еще один очень важный момент: имеется два вида пулов — нацеленные на добычу одного типа криптовалюты и мультивалютные, позволяющие майнить и биткоины, и альткоины.

Из имеющихся пулов необходимо отметить BTC.com — крупнейшее, на сегодняшний день, объединение пользователей, занимающееся майнингом биткоинов. Здесь используется алгоритм добычи FPPS (Full-Pay-Per-Share), созданный разработчиками системы BTC.com. Он выгоден с точки зрения заработка криптовалюты и удобен как для пользователей, так и для администрации платформы. Новичкам рекомендуется обратить внимание на упомянутый сервис: он надежен, принимает всех участников (в отличии от закрытых пулов) и предлагает вариант стабильного заработка с помощью майнинга.

В завершение разговора о пулах майнинга — присоединяться к подобным объединениям придется в любом случае. Одиночная добыча биткоинов приносила прибыль 6-7 лет назад, но не сегодня. Для эффективного заработка придется выбрать подходящую группу пользователей для присоединения к пулу. Рейтинг пулов постоянно меняется из-за различных факторов. На сегодняшний день два крупнейших объединения описанного типа — AntPool и BTC.com. Стоит отметить, эти платформы разрабатывались (и являются собственностью) одной компании, Bitmain Technology. Упомянутая компания занимается разработкой и продажей ASIC-оборудования, и уже успела заработать неплохую репутацию среди майнеров биткоинов.

Следующий шаг: создание биткоин кошелька для хранения получаемой криптовалюты. Майнеру необходимо будет указать адрес биткоин (по сути, электронный счет) для начисления добытых монет BTC. В процессе создания электронного кошелька требуемый адрес генерируется автоматически. Но стоит учесть — доступные варианты хранилищ различаются по функционалу и принципам работы. Вот из каких вариантов выбираются кошельки для хранения биткоинов:

  • Программные или десктопные кошельки. Устанавливаются на домашний компьютер (здесь же хранится заработанная криптовалюта). Доступны две разновидности кошельков: «тяжелые» и «легкие». Тяжелые записывают на ПК всю доступную информацию о произведенных транзакциях (буквально — весь блокчейн), легкие же часть информации хранят в сети. Из приложений описанного типа рекомендуется обратить внимание на Bitcoin Core («тяжелый») и Electrum («легкий»). Надежность хранилища зависит от надежности домашнего ПК, из-за чего рекомендуется сохранять специальную копию кошелька (функционал сохранения встроен с саму систему) на отдельном носителе. Сохраняться надо после совершения каждой новой транзакции.
  • Онлайновые кошельки. Имеется ряд платформ, предлагающих услуги хранения криптовалют (как отдельно биткоинов, так и мультикошельки) — например, blockchain.info. Еще хранилища для монет BTC предлагаются на криптовалютных биржах. Но опытные пользователи не рекомендуют хранить в сети крупные суммы в биткоинах, во избежание потери заработанных средств.
  • Мобильные кошельки. Устанавливаются на мобильные платформы и являются разновидностью программных хранилищ для iOS или Android. Обычно применяются в качестве вспомогательных, сохранять на них добытые биткоины не стоит.
  • Аппаратные кошельки. Это специальные устройства, предназначенное для хранения криптовалюты на внешнем носителе. Для доступа к ним используется отдельное программное обеспечение. Самостоятельно их изготовить не получится — необходимо приобретать в готовом виде. Стоимость может варьироваться, в зависимости от качества и функционала выбранного устройства.

После выбора кошелька и пула для майнинга, приобретения, установки и настройки подходящего оборудования, надо переходить к выбору подходящей программы для добычи биткоинов. На текущий момент имеется немало приложений, позволяющих пользователям майнить нужную криптовалюту. И весьма непросто выбрать требуемую программу.

Программа для добычи биткоинов

Первое, что каждый майнер обязан запомнить — не имеется приложений, позволяющих без усилий и затрат ресурсов получать биткоины. Периодически в интернете встречаются предложения скачать программу для генерации биткоинов легко и в обход работающих алгоритмов. Это, в большинстве случаев, вредоносные приложения. Например, при установке программы указанного типа компьютер пользователя будет использоваться для майнинга, но прибыль станет уходить мошеннику (или мошенникам). Поэтому перед скачиванием приложения рекомендуется ознакомиться с имеющимися отзывами. Например, на таких форумах, как bitcointalk.

Ряд приложений подобного типа уже считается устаревшими. Их вытеснили новые программы, с более удобной системой настройки и большим числом предложенных функций. Например, имелась программа для добычи биткоинов Cpu Miner. В настоящее время указанное программное обеспечение не используется, но на ранних этапах развития блокчейна Bitcoin Cpu Miner было одним из основных приложений для заработка описываемой криптовалюты.

Если же говорить о востребованных программах, то стоит упомянуть CGminer. Сегодня указанное приложение считается наиболее используемым при майнинге. И здесь нужно отметить, что написан CGminer был на основе кода уже упомянутого Cpu Miner. CGminer распространяется бесплатно, и за годы использования успел себя хорошо зарекомендовать в среде профессиональных майнеров. При майнинге на видеокартах необходимо помнить: CGminer изначально создавался для работы с устройствами фирмы AMD, с комплектующими от NVIDIA он работает не столь эффективно.

Основная проблема, связанная с использованием CGminer — это приложение работает в консольном режиме, без графической оболочки. Что это означает? Команды вводятся вручную, на клавиатуре. Необходимо знать, как и для каких целей используется определенная команда, во избежание неправильной настройки. Полный список команд (вместе с инструкциями) указан в теме на уже упомянутом форуме bitcointalk. Там же появляется информация об обновлениях. Скачать программу можно по следующей ссылке. Но стоит учесть: ряд антивирусных систем блокирует переход, принимая ссылку за вредоносное ПО.

У русскоязычных пользователей нередко возникают проблемы при использовании CGminer. Программа полностью на английском языке, равно как и инструкция к ней. А без правильной настройки сложно будет заработать на майнинге. Причем порекомендовать «готовую» конфигурацию не получится — настраивать приложение следует под определенное оборудование, с учетом выбора пула и т. п. Отдельно надо помнить — поддерживается как режим майнинга в соло, так и работа в пулах. И принципы настройки в них несколько различаются.

Альтернативой CGminer считается программа BFGminer. Указанное приложение является переработанной версией описанного выше ПО, но заточенное в большей степени на работу с ASIC-системами. Для добычи на видеокартах оно не подходит. Программа является востребованной среди опытных майнеров. Скачать актуальную версию можно на официальном сайте проекта. Среди предлагаемых опций доступен контроль за системой охлаждения, «разгон» (оверклокинг) и ряд иных вариантов. Проблема с использованием остается той же — англоязычный интерфейс и функционал, на освоение которого требуется определенное время.

Если пользователь не желает тратить время на изучение описанных выше программ (хотя это и строго рекомендуется), то он может воспользоваться приложением BitMinter. Это программа для майнинга в пуле с тем же названием. Ее легко установить и настроить, но работать в соло или с иными пулами она не способна. С другой стороны, BitMinter — не самый худший пул из доступных. Одно время его владельцев обвиняли в мошенничестве, но пользователи утверждают, что оснований для подобных обвинений не имеется.

Еще новичкам стоит знать: ряд ASIC-устройств обладает собственной операционной системой, и для работы с ними не требуется дополнительное программное обеспечение. Но скачать и изучить отдельные программы для майнинга биткоинов (BFGminer или CGminer) все же стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *