16.04.2024

7 вещей, которые Вы должны знать о внешних видеокартах

Блок для внешнего додключения видеокарты

Внешние блоки обработки графики (eGPUs) звучит великолепно, не правда ли. Вы можете получить графику настольного компьютера на ноутбуке, а это значит, что у вас будет портативность ноутбука с возможностью играть в игры высокого уровня.

Но при этом возникает несколько вопросов. Превосходят ли они внутренние GPU? Стоит ли тратить на них деньги? Какую производительность вы действительно можете ожидать? К сожалению, ожидания и реалии могут отличаться.

 1. Как работают внешние графические процессоры?

Внешние графические процессоры служат для подключения видеокарт, которые в силу различных обстоятельств невозможно напрямую подключить к материнской плате компьютера. В большинстве случаев вы увидите, что внешний GPU подключен к док-станции. Док-станция GPU имеет порт PCIe для видеокарты и, как правило, кабель Thunderbolt или USB-C для подключения к компьютеру. Использование док-станции так же просто, как установка внутренней видеокарты.

Как работают внешние графические процессоры

После того как вы настроите его, ваш компьютер направляет графические запросы на внешний графический процессор, а не на компьютер. Это улучшит производительность графики, так как ноутбуки, как правило, не имеют большой графической мощности обработки. (Вы можете использовать его для настольного компьютера, но это гораздо более распространено для ноутбуков.)

Используя более крупную, более мощную видеокарту, вы получаете лучшую графическую производительность. Может быть, даже достаточную, чтобы играть в графически насыщенные игры. Звучит здорово, правда?

2. Внешняя производительность не складывается

К сожалению, использование внешнего графического процессора не дает вам такой же производительности, как если бы у вас была одна и та же карта, смонтированная внутри. Сколько вы проигрываете? 10-15 процентов! Это не много, особенно с той огромной мощью некоторых высокопроизводительных видеокарт, которые вы можете купить сегодня.

Но это еще не все что стоит знать. Если вы надеетесь сыграть в новейшие игры с самыми высокими настройками, внешняя установка видеокарты не сделает это за вас.

Это не значит, что внешняя видеокарта не улучшит производительность вашего ноутбука. Улучшение определенно будет. Но выгоды могут быть не такими, как вы ожидаете.

Почему нет? Главным образом потому, что ноутбуки просто не настроены так, чтобы справляться с такой мощью. Порт PCIe может передавать очень много данных очень быстро, но даже самый новый Thunderbolt или порт USB-C не сможет передавать один и тот же объем данных. Разница может быть не огромной, но это будет иметь значение.

Процессоры для ноутбуков также не предназначены для обработки мощных внешних графических процессоров. Опять же, это не огромная разница, но вы можете заметить эффекты. Особенно, если у вас более медленный или старый процессор.

3. Дорогие разъемы GPU

Для того, чтобы соединить материнскую плату ноутбука с внешним графическим процессором, вы можете заплатить удивительную сумму. От 3 тысяч или больше. И это, не считая цены самой видеокарты (и вашего ноутбука, конечно).

Некоторые доки также совместимы только с некоторыми марками ноутбуков, а это значит, что вы не сможете их использовать, если купите новый. Это может еще больше увеличить стоимость. Хотя стоит отметить, что многие ноутбуки, которые не сертифицированы для работы с конкретными док-станциями GPU, на самом деле будут с ними работать.

4. Выбор внешнего графического процессора имеет важное значение

Внешние ящики GPU имеют широкий набор совместимости и функций. Например, OWC Mercury Helios 3 будет принимать только видеокарты до 7,75″. У Akitio Node есть «полуразмерные» карты. У графического усилителя Alienware нет портов USB или Thunderbolt, он использует проприетарный разъем. У HP Accelerator Omen есть порт SATA для подключения жестких дисков или твердотельных накопителей.

внешний графический процессор

И у каждого из них есть особые требования к совместимости, о которых вы можете не знать. Как уже упоминалось ранее, усилитель Alienware Graphics Amplifier будет работать только с ноутбуками Alienware. Razer Core работает только с устройствами Razer. ASUS XG Station 2 неясен в отношении каких продуктов, не относящихся к ASUS, он будет работать.

Короче говоря, если вы хотите использовать внешний графический процессор, вам нужно потратить некоторое время на исследования, чтобы убедиться, что он будет работать. К счастью, есть много людей, заинтересованных во внешних графических процессорах, поэтому многие из этих комбинаций были протестированы.

5. Вы получите лучшую производительность графики

Несмотря на эти недостатки, eGPU работают. Вы получите лучшую графическую производительность на своем ноутбуке, и вы сможете играть в игры или запускать приложения, которые раньше не работали. Существует множество тестов, показывающих, что eGPU обеспечивают огромный прирост мощности графики.

Просто сложно сказать, сколько вы получите, или будет ли это легко настроить. Но если ваш ноутбук не может запускать новые игры, а вы этого очень хотите, это жизнеспособное решение.

6. eGPU, вероятно, только улучшатся

Проблема с пропускной способностью Thunderbolt / USB будет трудно преодолеть в ближайшее время. Но аппаратное и программное обеспечение, вероятно, продолжит улучшаться в этой области, и вы сможете извлечь выгоду.

Многие люди заинтересованы в eGPU, и производители оборудования хотят продать свои карты большему количеству людей. Поэтому у них есть много стимулов для улучшения этой технологии.

Станут ли они более широко совместимыми? Меньше и более портативны? Легче настраиваемыми? Невозможно узнать. Но все эти вещи вероятны. К сожалению, неизвестно, будут ли эти преимущества доступны владельцам устройств текущего поколения или вам нужно будет обновиться.

7. Есть некоторые хорошие варианты

Если после прочтения всего вышеизложенного вы все еще хотите купить eGPU, у вас есть твердые варианты. Вот три, которые вы можете учитывать.

ASUS ROG XG Station 2

Последняя модель ASUS на этом рынке имеет почти все, что вам нужно. Он работает как с картами NVIDIA, так и с AMD. Он имеет четыре разъема USB 3.0, разъем USB Type B и Thunderbolt 3. Он даже имеет порт Ethernet, поэтому вы можете подключаться к интернету во время игр.

Он также поставляется с огромным источником питания, возможностью двойной широты для карт с большими кулерами и некоторыми очень хорошими эффектами освещения. К сожалению, это будет стоить очень дорого.

PowerColor Devil Box

Если вы хотите сэкономить деньги, Devil Box — солидный выбор. Он не предоставляет столько функций, сколько XG Station, но он дает вам возможности подключения Thunderbolt 3, ethernet и SATA.

PowerColor перечисляет только Razer Blade Stealth и Intel NUC как совместимые устройства, но пользователи других систем также могут его использовать.

Akitio Node

Из еще более доступных широко совместимых eGPU Akitio Node наверняка станет популярным вариантом. Thunderbolt 3, полноразмерная и двойная пропускная способность, а также дополнительные шнуры питания позволят вам запускать высококачественные видеокарты с максимальной мощностью.

Он не обеспечивает достаточную мощность некоторых других опций, но для большинства приложений этого будет достаточно.

Будете ли вы покупать внешний GPU?

Вся эта информация должна дать вам хорошее представление о том, что вы получите, если инвестируете во внешний GPU. В конце концов, потратив куда меньше денег на сборку собственного игрового настольного компьютера вы можете получить куда более высокую производительность. (Вы можете быть удивлены тем, насколько более дешевым может стать создание собственного ПК).

Но если это не разумно, или вам действительно нужен ноутбук, это может быть хорошим способом.

Вы использовали eGPU? Как прошел опыт? Прочитав эти плюсы и минусы, вы будете их покупать? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *