28.03.2024

Обзор Neffos C7: экономия без последствий

Компания TP-Link отлично знакома каждому, кому приходилось хоть раз выбирать роутер или другое сетевое устройство — в этом сегменте она занимает одну из лидирующих позиций. Иначе дела обстоят на рынке мобильных устройств, где TP-Link только начинает свой путь. Здесь каждая новая модель крайне важна, так как на её основе будет строиться репутация всего бренда. Neffos C7 несмотря на невысокую стоимость имеет большие амбиции и обещает интересный набор особенностей. Насколько обещания соответствуют действительности — в нашем обзоре.

Технические характеристики Neffos C7 (TP910A)

  • Экран:​ IPS, 5,5″, 720×1280 (267 ppi)
  • Процессор:​ восьмиядерный Mediatek MT6750 (4x ARM Cortex-A53 до 1,5 ГГц + 4x ARM Cortex-A53 до 1,0 ГГц)
  • Графический ускоритель: ARM Mali-T860 MP2
  • Операционная система:​ Android 7.0
  • Оперативная память:​ 2 ГБ
  • Встроенная память:​ 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: ​microSD до 128 ГБ
  • Связь: 2G GSM: 1900/1800/850/900(B2/3/5/8) || 3G WCDMA: B1/5/8 || 4G FDD-LTE: B1/3/5/7/8/20
  • SIM:​ nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные интерфейсы:​ Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4/5 ГГц, Bluetooth 4.1
  • Навигация:​ GPS, GLONASS
  • Камеры:​ основная — 13 Mп, f/2,0, фронтальная — 8 Мп, f/2,2
  • Датчики:​ освещённости, приближения, гравитации, микрогироскоп, компас, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3060 мАч
  • Габариты:​ 154,5х76,96х7,85 мм
  • Вес:​ 157 граммов
Упаковка и комплектация

Простая картонная коробка привлекает внимание лишь изображением аппарата на лицевой части. Обратная сторона не такая красочная, зато содержит перечень основных характеристик смартфона. Набор аксессуаров небогат, но все необходимое в нём присутствует: зарядное устройство 5В/1А, кабель USB/micro-USB и иголка для извлечения карточного лотка.

Neffos C7 Neffos C7

Внешний вид

«Классический» — определение, которое лучше всего подходит для описания внешнего вида Neffos C7. Особенно если посмотреть на большинство актуальных новинок, которые почти поголовно оснащаются «вытянутыми» экранами. Герой обзора обладает стандартными пропорциями и не гонится за условной безрамочностью. В целом, дизайн новинки строг и лаконичен, количество декораций и украшений сведено к минимуму. В плане визуального восприятия подобный подход оказывается выигрышным — аппарат сразу начинает выглядеть монолитно и надёжно. Последний эффект только усиливается благодаря удачно подобранной окраске — смартфон со стороны кажется металлическим, несмотря на то, что на самом деле полностью изготовлен из пластика. Доступных вариантов расцветки два — тёмно-серый и золотой с использованием нанотехнологии нанесения серебряной пасты.

Neffos C7 Neffos C7

В расположении кнопок, разъёмов и других элементов также обошлось без смелых экспериментов. На лицевой стороне установлены разговорный динамик, фронтальная камера и неизменная пара датчиков приближения и освещённости — все они находятся над экраном. Там же расположен и логотип бренда.

Neffos C7

Снизу, под экраном, размещаются три сенсорные клавиши навигации. Кнопка «Домой» выполнена в форме круга и находится по центру. Переназначить ее действие нельзя. Боковые клавиши отвечают за вызов меню запущенных приложений и возврат к предыдущему экрану. Их в настройках можно менять местами согласно собственным предпочтениям. Подсветки нет у всех трёх клавиш.

Neffos C7

Основная камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев находятся на задней стороне. Отметим, что камера немного выступает над поверхностью.

Neffos C7

Кнопка питания и сдвоенная клавиша изменения громкости встроены в левую грань. Они отличаются упругим ходом и почти полным отсутствием люфта. С противоположной стороны установлен лоток для SIM и карты памяти.

Neffos C7 Neffos C7

Разъём 3,5-мм расположен немного непривычно — на верхнем торце устройства. Все остальные элементы, в число которых входят разговорный микрофон, внешний динамик и разъём micro-USB, находятся на нижней грани.

Neffos C7 Neffos C7

Эргономика

Подобно большинству смартфонов с экраном более пяти дюймов, Neffos C7 довольно крупный гаджет. При этом создателям удалось добиться, чтобы держать его в руке было комфортно. Во-первых, пластиковый корпус обеспечил небольшую массу и практически полное отсутствие скольжения. Даже если аппарат приходится перехватывать, он не норовит выпасть из рук. Во-вторых, свою лепту вносят тонкий корпус и его плавные формы. Функции  разблокировки смартфона по лицу в этой модели нет, возложив ответственность за быстрый доступ к устройству на сканер отпечатков пальцев.

Neffos C7

Он со своими обязанностями справляется отлично, скорость распознавания лишь немного уступает флагманским моделям ведущих брендов — разблокировка занимает порядка секунды. С точностью проблем нет никаких, ошибок дактилоскоп не допускает.

Экран

В Neffos C7 установлен дисплей диагональю 5,5ʺ с матрицей IPS LCD разрешением 720×1280 точек. Плотность пикселей при таком сочетании составляет примерно 267 на дюйм — рассмотреть отдельные точки можно, но только с близкого расстояния. Если же держать смартфон в 30–40 сантиметрах от глаз, заметить зернистость не получится.

Neffos C7

Баланс белого подобран хорошо, изображение не уходит в желтизну или синеву. Для экрана характерна естественная цветопередача без перенасыщенности оттенков. А вот дополнительных настроек, которые бы позволили более точно подстроить изображение на свой вкус, нет. Зато предусмотрен режим защиты зрения.

Neffos C7 Neffos C7

С его активацией смартфон снижает интенсивность излучения синего цвета на 89%, благодаря чему уменьшается нагрузка на глаза. Углы обзора дисплея позволяют без дискомфорта рассматривать картинки даже при больших отклонениях, искажения цветов не происходит, лишь изменяется уровень яркости.

Neffos C7

Защитное 2,5D-стекло экрана со своими функциями справляется без нареканий. За время тестирования не возникло никаких заметных царапин или повреждений. Смартфон при этом не подвергался экстремальным воздействиям, но и защиты, вроде чехла или плёнки не использовалось. Олеофобное покрытие есть, но  для удаления отпечатков придётся приложить некоторые усилия.

Интерфейс

Работает Neffos C7 под управлением проверенного временем Android 7. Поверх установлена собственная оболочка, которая несильно, но все же преобразила стандартный интерфейс «зелёного робота». Главное отличие — отказ от меню приложений. Вместо этого все установленные программы отображаются на рабочих столах, подобно тому, как это организовано в iOS и некоторых оболочках для Android. Многим придется по вкусу и встроенная система управления жестами, которая позволяет без лишних манипуляций сделать скриншот или, например, ответить на входящий вызов.

Neffos C7 Neffos C7 Neffos C7

Интерфейс радует однородностью стиля и аккуратными элементами.

Уместно и в разумных пределах используются эффекты размытия и полупрозрачные панели. При этом система остаётся визуально неперегруженной. Если же стандартный вид наскучит, можно отправиться в галерею тем оформления и подобрать там что-то на свой вкус.

Neffos C7 Neffos C7 Neffos C7

Не была забыта и оптимизация. Интерфейс работает быстро и отзывчиво, несмотря на невысокую мощность «железа».

Набор предустановленных приложений невелик. Большинство стандартных программ, вроде номеронабирателя или утилиты для отправки SMS, здесь собственной разработки. Какими-то особыми функциями они не отличаются и просто выполняют свои задачи. Впрочем, в некоторых случаях было решено остановить выбор на разработках Google. С самого начала предустановлены Google Chrome, Календарь Google и некоторые другие. Также в набор попали небольшие полезные программы, например, компас и заметки.

Neffos C7 Neffos C7 Neffos C7

Аппарат в работе

В основе вычислительных возможностей Neffos C7 лежит чип начального уровня Mediatek MT6750. В его состав входят восемь ядер на базе архитектуры Cortex-A53, которые разбиты на два кластера. Более производительный работает на частотах до 1,5 ГГц, в то время как ядра экономичного не разгоняются быстрее 1 ГГц. За обработку графики отвечает двухъядерный видеоускоритель Mali-T860 MP2. Оперативной памяти 2 ГБ, а под хранение приложений и файлов предусмотрен накопитель на 16 ГБ, из которых пользователю доступно чуть менее девяти.

Neffos C7 Neffos C7 Neffos C7

Такого «арсенала» достаточно для комфортного повседневного использования. Смартфон легко крутит HD-ролики и открывает веб-страницы. Неплохо оптимизирована и работа интерфейса. Заметить то, что это всё же смартфон начального уровня, можно лишь по времени запуска требовательных приложений — аппарату в таком случае приходится немного «задуматься». В синтетических бенчмарках Neffos C7 набирает адекватные для его характеристик баллы.

Neffos C7 Neffos C7

В реальных играх производительность на хорошем уровне, во многом благодаря небольшому разрешению экрана и удачному видеочипу. Испытания проводились при помощи утилиты Game Benchmark.

Среди многочисленных достоинств танкового шутера World of Tanks: Blitz — возможность тонкой настройки качества графики, что позволяет играть в него на смартфонах разных категорий. Высокие установки нашему герою ожидаемо не покорились: временами FPS поднимался до играбельного уровня, но о комфорте говорить не приходится.

Neffos C7

Зато на минимальных и даже средних можно смело бросаться в самые жаркие битвы и быть уверенным, что в ответственный момент геймплей не превратится в слайд-шоу.

Neffos C7

Технологичный и богатый на графические эффекты Injustice 2 тоже не стал лёгким испытанием. Результаты — на скриншотах ниже.

Neffos C7

Внешний динамик в этой модели один, но со своей главной задачей справляется хорошо. Запас громкости рассчитан на средних размеров комнату, так что звонок или уведомление в большинстве случаев будут отчётливо слышны. А вот для прослушивания музыки он подходит слабо — не хватает низких частот, а на максимальной громкости теряется качество проработки деталей. Звук в наушниках уже существенно интереснее. Благодарить за это стоит  усилитель ASIC K8 Audio ЗА 6В, который заметно выделяет Neffos C7 на фоне одноклассников как по качеству, так и по громкости звучания.

Камера

Отказавшись от сложных схем с несколькими сенсорами, специалисты из TP-Link сделали упор на программную составляющую. Для обработки изображений используются алгоритмы компании Arcsoft, что должно обеспечить повышение итогового качества фотографий. Аппаратная часть представлена сочетанием основного модуля с матрицей на 13 Мп при светосиле f/2,0 и фронтального с разрешением 8 Мп и значением апертуры f/2,2. Оценивать результат работы алгоритма от известного разработчика софта для камер, как и всегда, будем на конкретных примерах.

Снимки при дневном освещении редко становятся серьёзным испытанием. Neffos C7 демонстрирует хорошую детализацию и удачно подбирает значение баланса белого. Также отметим неплохой динамический диапазон.

Если же имеющихся возможностей окажется недостаточно, можно переключиться в режим HDR-съёмки. Работает он мягко, но при прямом сравнении кадров эффект налицо.

Neffos C7 Neffos C7

В условиях плохой освещённости появляются неизбежные цифровые шумы, проблемы с точностью фокусировки и снижением детализации. Тем не менее, для той ценовой категории, в которой выступает Neffos C7, итоговый результат очень достойный.

То же можно сказать и о съёмке внутри помещений при искусственном свете. Разве что в этом случае большую роль играет ещё и качество последнего.

Вспышка смартфона хорошо заполняет сцену и в сложных условиях позволяет выделить детали объекта съёмки.

Neffos C7 Neffos C7

Документы и другие тексты можно снимать без опасений — даже со значительного расстояния читаемость на высоте.

Neffos C7

При склейке панорамы гаджет хорошо подбирает экспозицию соседних кадров, но геометрия немного страдает.

Neffos C7

Отдельного упоминания заслуживает фронтальная камера. Любителям поснимать себя есть где разгуляться. Специально для них стандартное приложение камеры имеет специальный режим украшения. Отметим, что доступен он и для основной камеры, но именно в случае селфи-съёмки обретает наибольшую актуальность. В его задачи входит сгладить возможные дефекты кожи и мягко скорректировать цвета снимка. Причём степень работы эффекта можно регулировать по десятибалльной шкале — от едва заметных коррекций до максимального преображения в «кукольного» персонажа.

Снимать видео смартфон может в разрешении Full HD. С качеством итогового видео можно ознакомиться по небольшому тестовому ролику.

Стандартное приложение камеры обладает лаконичным и простым в освоении интерфейсом. Основные элементы находятся на главном экране, всё остальное на дополнительных.

Справа доступны различные фотофильтры, слева — дополнительные режимы и ярлычок для перехода к настройкам камеры. На радость мобильных фотографов есть и ручные настройки. В отличие от многих недорогих устройств, они здесь вполне полноценные, доступна даже регулировка выдержки, хотя и в небольшом диапазоне.

Neffos C7 Neffos C7 Neffos C7

Беспроводные интерфейсы

Neffos C7 рассчитан на работу с двумя SIM-картами формата nano, вместо одной из которых можно установить карту памяти. Качество передачи речи хорошее, как и приём сигнала мобильных сетей. Поддерживаются актуальные частоты 4G российских операторов. Если же вы находитесь в радиусе действия Wi-Fi-роутера, то можете добиться ещё более высоких значений скорости, благодаря поддержке сетей в диапазоне 5 ГГц.

Neffos C7 Neffos C7

Для подключения различной периферии предусмотрен Bluetooth 4.1 Единственное чего не хватает для полного комплекта — модуля NFC.

Навигационная система способна работать со спутниками GPS и ГЛОНАСС. Холодный старт занимает от пяти до десяти секунд, в зависимости от условий.

Автономная работа

Аккумулятор на 3060 мАч не поражает воображения на бумаге, но в сочетании с энергоэффективной «начинкой» с функцией умного энергосбережения и небольшим разрешением экрана обеспечивает Neffos C7 достойное время автономной работы. При повседневном использовании с 10–15 минутами разговоров, общением в мессенджерах, синхронизацией почтового клиента, соц.сетями, посещением веб-страничек и прослушиванием музыки через потоковые сервисы, гаджет способен продержаться до полутора дней. Более тяжёлые задачи, такие как игры, ожидаемо сокращают этот срок, но всё равно, в большинстве случаев смартфон уверенно доживает до позднего вечера. Для более точной оценки мы провели стандартные замеры. Как итог, при проигрывании видеоролика в авиарежиме смартфон продержался 9 часов 48 минут на 50% яркости. Час игры в World of Tanks: Blitz с теми же настройками яркости, в свою очередь, разряжает аккумулятор на 24–25%.

Neffos C7

Итоги

Neffos C7 не стал разрушителем устоев, прорывным решением, или сборной солянкой из модных трендов. Вместо этого создатели сосредоточились на том, чего зачастую не хватает недорогим смартфонам из Поднебесной: оптимизации оболочки и качестве камеры. И то, и другое удалось осуществить практически идеально, если учитывать, что рекомендованная цена гаджета 8990 рублей. Как в любой модели начального ценового диапазона, не обошлось и без некоторых компромиссных решений, однако это не портит общего впечатления от аппарата. В сухом остатке получаем недорогой универсальный смартфон с хорошими фотовозможностями, приятной оболочкой и качественным дисплеем.

Плюсы:

  • хорошая камера (с учётом цены);
  • качественный дисплей;
  • достойная автономность;
  • двухдиапазонный Wi-Fi.

Минусы:

  • cредняя производительность;
  • cтарая версия Android;
  • небольшой объём оперативной и встроенной памяти.

Автор текста: Михаил Гаглоев

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Источник: 4pda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *