29.03.2024

Обзор материнской платы MSI Z370 Krait Gaming: средний класс «на стероидах»

MSI Z370 Krait Gaming

MSI Z370 Krait Gaming

Хотя для процессоров Intel Core восьмого поколения на данный момент выпущен всего один чипсет Intel Z370, производители материнских плат, в том числе MSI, подготовили просто россыпь различных моделей.

Среди 13 доступных материнок MSI на базе Z370 не так и просто сразу уловить отличия, если речь идет о близких по классу моделях.

Рассматриваемая плата MSI Z370 Krait Gaming отнесена производителем к фирменной линейке Performance Gaming, устройства которой позиционируется выше Arsenal Gaming и ниже Enthusiast Gaming. Получается, что, условно говоря, это — средний класс.

Надо заметить, что Z370 Krait Gaming внутри самой линейки Performance Gaming среди других плат на Z370 находится практически на вершине. Круче ее только Z370 Gaming PRO Carbon.

MSI Z370 Krait Gaming

Два верхних слота для видеокарт усилены металлическими пластинами. На мощных платах такое решение встречается все чаще. Производители заявляют, что это помогает избежать поломки слота в случае перекоса тяжелой видеокарты (при транспортировке или при других обстоятельствах)

Цветовая схема внешности платы — это обыгрывание расцветки змеи Krait. Кстати, с таким дизайном MSI Z370 Krait Gaming будет хорошо сочетаться и с белыми, и с черными корпусами.

Довольно массивные радиаторы подсистемы питания (кстати, применена схема с количеством фаз 10+1) размещены таким образом, чтобы они не мешали в случае установки крупного процессорного кулера.

Большое количество полноразмерных слотов PCI Express дает возможность работы платы сразу с несколькими видеокартами. Поддерживаются режимы 2-Way NVIDIA SLI и 3-Way AMD CrossFire.

Обратите внимание, что только верхний слот поддерживает 16 линий интерфейса PCI Express. Средний поддерживает максимум восемь, а нижний — четыре линии. Верхние два работают от контроллера в процессоре, а нижний — от контролера в чипсете.

Дополняют набор традиционных слотов расширения три PCI-E x1.

Для внутренних накопителей предусмотрены шесть портов SATA. К плате также можно подключить сразу два SSD-накопителя M.2, один длиной до 110 мм, а второй — до 80 мм.

USB-порты повышенной скорости USB 3.1 Gen2 реализованы с помощью распайки дополнительного контроллера на плате MSI Z370 Krait Gaming

За счет дополнительного контроллера ASMedia ASM3142 к набору USB-портов, обеспечиваемых чипсетом Z370, производитель добавил еще пару. Они отличаются поддержкой повышенной скорости передачи данных (USB 3.1 Gen2), а один из них представлен в виде трендового разъема USB Type-C.

По части аудиоподготовки тут, ожидаемо, все хорошо. Используется целый интересных решений, которые, впрочем, какими-то уникальными на сегодня уже не являются.

Зона с аудиокомпонентами на плате обособлена, в том числе электрически. Используются специальные высококачественные «аудио» конденсаторы. Дорожки, связанные с правым и левым звуковыми каналами, разнесены по разным слоям платы, аудиоразъемы имеют позолоченное покрытие.

MSI Z370 Krait Gaming

Во избежание паразитных наводок аудиотракт изолирован на плате. На материнских платах такое решение сегодня встречается повсеместно

Обратите внимание, что в Z370 Krait Gaming устанавливается аудиочип Realtek ALC1220, в то время как на более простых платах MSI Z370 используется Realtek ALC892. Также Z370 Krait Gaming выделяется наличием отдельного аудиоусилителя, который, в том числе, предназначен для работы с высокоомными наушниками.

Большое поле для экспериментов с настройками и эффектами визуализации появляется при установке соответствующего программного обеспечения Nahimic.

Комплект аудиорешений на этой плате производитель называет AUDIO BOOST 4 с NAHIMIC 2+.

Сегодня уже сложно представить продвинутые компоненты игрового ПК без LED-подсветки. На плате MSI Z370 Krait Gaming с обратной стороны по периметру в некоторых местах размещены RGB-диоды. Такие же диоды присутствуют и под теплорассеивателем чипсета. Подсвечивается также полоса, отделяющая аудиотракт от остальных компонентов.

RGB-светодиоды размещены на обратной стороне платы

RGB-светодиоды размещены на обратной стороне платы

Свечение не очень яркое. Его мы бы назвали деликатным.

Поддерживается просто огромное количество (17) всевозможных эффектов, от банального выбора цвета до изменения подсветки в зависимости от температуры процессора.

Подсветку этой платы и любых других компонентов (не только от MSI), совместимых с MSI Mystic Light, можно синхронизировать вместе. А управление будет доступно, в том числе, со смартфона.

На плате также предусмотрены контакты для подключения и управления 12-вольтной светодиодной ленты.

Контакты для подключения светодиодной ленты

Контакты для подключения светодиодной ленты

Управление BIOS устроено таким образом, чтобы оно подходило как новичкам, так и продвинутым пользователям. Имеются простые предустановки разгона, графическое представление очередности накопителей при загрузке, навигация по самой плате для выбора интересующих компонентов и т. д.

К слову, плата весьма функциональна и предоставляет хорошие возможности для тонкой настройки и разгона системы.

Упрощенный разгон нажатием всего одной кнопки

Упрощенный разгон нажатием всего одной кнопки

Мониторинг состояния (температура, напряжение) компонентов системы

Описание компонентов можно найти на интерактивной модели

Набор предусмотренного для платы ПО очень обширный. Некоторые приложения дублируют определенные настройки, доступные в BIOS, например, связанные с разгоном, управлением памятью, вентиляторами. А другие — позволяют на полную задействовать предусмотренные возможности платы (продвинутые настройки аудио, сетевого контроллера, подсветки и т. д.).

При желании, некоторыми функциями (управление подсветкой, контроль параметров системы, разгон и т. д.) материнской платы можно управлять при помощи смартфона

Выводы

Как для платы среднего класса MSI Z370 Krait Gaming оказалась очень функциональной и хорошо оснащенной.

Тут и поддержка конфигураций с несколькими видеокартами, и разъемы сразу для двух M.2-накопителей, и RGB-подсветка, и дополнительные порты USB 3.1 Gen2. Кроме того, некоторые аудиорешения, примененные в Z370 Krait Gaming, обычно встречаются лишь на более дорогих платах MSI.

Обратите также внимание, что данная MSI Z370 Krait Gaming по разводке платы, размещению компоненотов и т. д. является практически копией более дорогой модели Z370 Gaming PRO Carbon. Отличий не так и много.

Из основных изменений у Z370 Gaming PRO Carbon по сравнению с Z370 Krait Gaming можно назвать дополнительный элементы на плате с RGB-подсветкой, наличие теплорассеивающей пластины M.2-накопителя и DisplayPort-видеовыход вместо DVI.

При выборе между ними вполне можно сэкономить и выбрать именно Z370 Krait Gaming.

Основные характеристики MSI Z370 Krait Gaming

Сокет LGA1151
Чипсет Intel Z370
Формфактор ATX
ОЗУ 4x DDR4 2133–4000 (OC) МГц
Накопители 6x SATA3, 2x M.2 (c поддержкой PCIe 3.0 x4 и SATA 3)
Звук 7.1 channel Realtek ALC1220
Сеть Gigabit Intel I219-V
Слоты расширения 3x PCIe 3.0 x16 (режимы x16, x8/x8, x8/x8/x4), 3x PCIe 3.0 x1
USB USB 2.0 x 6 (4 порта в виде контактов на плате), USB 3.1 Gen1 x 8 (4 порта в виде контактов на плате), USB 3.1 Gen2 x 2
Видеовыходы DVI, HDMI
Поставщик Представ-во MSI
Цена $200

Оценка MSI Z370 Krait Gaming:

+ хорошее оснащение

+ аудиоподготовка

+ RGB-подсветка

+ два слота M.2

+ наличие портов USB 3.1 Gen2, в том числе в виде USB Type-C

– при использовании слота M.2 некоторые порты SATA отключаются

– не помешала бы кнопка Clear CMOS (в дополнение к перемычке) для сброса настроек

evo
Инженер тестовой лаборатории

Поделиться:

Читайте также
hi-Tech.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *