29.03.2024

Работаем дальше: обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T470p

Lenovo ThinkPad T470p 13

У Lenovo можно найти самые разные вариации на тему ThinkPad. Помимо классических формфакторов, есть и тонкие Carbon, например. Модель в нашем тесте – типичный представитель рабочих ноутбуков для бизнеса. Если ваш старенький ThinkPad устал окончательно, просто берете новый T470p и продолжаете работать, как ни в чем не бывало. Привыкать к новым формам и дизайну не придется.

Lenovo ThinkPad T470p 01

Угловатые формы, немаленькая по сегодняшним меркам толщина корпуса, черный и серый пластик с софт-тач покрытием – все для почитателей сдержанного стиля ThinkPad.

Lenovo ThinkPad T470p 08

Начнем с того, что модель T470p получила сертификацию MIL-SPEC, что означает ее устойчивость к не сильным ударам и падениям. Кроме того, клавиатура защищена от попадания жидкости, для ее оттока даже есть специальные отверстия на днище. На рамке вокруг экрана помещены проставки, которые не дают дисплею касаться кнопок клавиатуры. Жесткость крышки тоже достаточная – при давлении с внешней стороны, на дисплее нет цветовых искажений.

Lenovo ThinkPad T470p 15

Крышку не получится открыть одной рукой, но конструкция петель выглядит надежной. Они позволяют развернуть ноут на 180°. Нельзя сказать, что это решает какие-то практические задачи, но появляется возможность работать с ноутбуком, когда он стоит гораздо ниже пользователя.

Lenovo ThinkPad T470p 14

Все разъемы расположены по бокам корпуса. На правой стороне — слот для SIM-карты, два USB 3.0, Ethernet, Mini DisplayPort, HDMI и разъем для замка Kensington. На левой – питание, еще один USB 3.0 и гибридный аудио 3,5мм. Большую часть с этой стороны занимает вентиляционный выход. USB Type-C в этой модели нет, видимо он еще не настолько актуален для корпоративного сегмента. Кард-ридер находится в передней части, а задняя полностью свободна от интерфейсов.

Дисплей имеет диагональ 14 дюймов при разрешении 1920×1080. Покрытие сделано матовым и это привычный плюс линейки. Диапазон минимальных значений яркости довольно большой, а вот максимальной хватит только для хорошо освещенного помещения. На солнце матрица, почти наверняка будет «слепнуть».

Lenovo ThinkPad T470p 07

На днище ноутбука можно найти несколько решеток вентиляции, разъем для подключения док-станции, четыре продолговатые ножки и упомянутые выше отверстия для слива жидкости. В нашей версии используется увеличенная батарея на 72 Вт⋅ч, которая заметно выдается за пределы корпуса и сама по себе служит подставкой. Она фиксируется двумя замками. Сама по себе поднятая задняя часть для кого-то может быть даже удобнее при наборе текстов. Около клавиатурное пространство тогда будет еще лучше исполнять роль подставки для запястий.

Lenovo ThinkPad T470p 17

Отметим, что система охлаждения работает эффективно. Даже при максимальной нагрузке корпус остается теплым и не обжигает руки и колени.

Клавиатура выполнена традиционно в сдержанном, немного ретро-стиле, но качественно. Ход клавиш оптимальный по высоте срабатывания, при быстром наборе текста нет ложных нажатий и случаев задевания соседних клавиш.

Набор из фирменного трекпоинта и дублирующих клавиш тачпада традиционно на месте. Сам тачпад имеет достаточно хорошую чувствительность и не самые большие размеры, но этого хватает для комфортной работы без мышки.

Кнопки Home, End и Delete размещены в конце верхнего ряда. PgUp и PgDn находятся совсем рядом с блоком стрелок, а PrtSc — между правыми кнопками Alt и Ctrl. Клавиша Fn расположена в углу слева. Для тех, кто привык к расположенному там Ctrl, сможет их переназначить. Сканер отпечатков пальцев разместили правее от клавиатуры.

В плане начинки ноутбук может иметь массу вариантов комплектации, включая версии с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 940MX и топовым процессором i7. В нашей версии используется Intel Core i5-7300HQ и 8 ГБ оперативной памяти DDR4-2400. В качестве накопителя использована флеш-память Toshiba  формата NVMe PCIe на 256 ГБ. Из коммуникаций есть Wi-Fi 2×2 IEEE 802.11ac, Bluetooth 4.2, Ethernet и модуль 4G LTE-A. В ноутбуке нет привода для дисков.

По автономности, ноутбук имеет хорошие показатели. При нагрузке в виде серфинга, редакторов текста и фото, при постоянном подключении к Интернету — можно получить 10-11 часов беспрерывной работы.

В итоге модель ThinkPad T470p получилась хорошо осовремененной. В знакомых чертах и скажем не малых габаритах, можно найти почти все необходимые интерфейсы, а для работы – качественно обновленную начинку. Для фанатов такого форм-фактора, это отличное обновление парка устройств без необходимости привыкать к ультрабучным реалиям с зарезанными коммуникациями и коротким ходом клавиш, как минимум. Здесь же есть весь набор средств безопасности, достаточно хорошая производительность и высокая автономность.

/>

Lenovo ThinkPad T470p  
Процессор: Intel Core i7-7300HQ, 2,5-3,5 ГГц,
Интегрированный видеоускоритель: Intel HD Graphics 630
Дискретная видеокарта: Нет
Экран: 14”, 1920х1080, IPS, матовое покрытие
Оперативная память: 8 ГБ DDR4
Внутренняя память: 256 ГБ, SSD NVMe PCIe
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.2, LTE-A, Ethernet
Разъемы: 3хUSB 3.0, HDMI, Mini DisplayPort, RJ45, nano-SIM, 3,5 мм
Дополнительно: Веб-камера HD, сканер отпечатков пальцев, подсветка клавиатуры
ОС: Windows 10 Pro
Аккумулятор: Li-Pol 72 Вт⋅ч
Габариты: 339x235x24 мм
Вес: 1,8 кг
Поставщик: Предст-во Lenovo в Украине
Цена: $1400

Оценка:

+ эргономика корпуса и клавиатуры

+ наличие всех необходимых разъемов

+ высокая автономность

— невысокая максимальная яркость


Поделиться:

Читайте также
hi-Tech.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *