20.04.2024

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

Неделю назад, в честь тринадцатилетия 4PDA, мы попросили читателей поделиться интересными историями о том, как сайт повлиял на их жизнь. Писем пришло много, но в основном это были однотипные случаи. Обычно мы их берём за основу, перерабатываем и делимся самым интересным с вами. Но одно письмо оказалось настолько странным, что мы не решились комментировать или урезать его вообще. Нелепый розыгрыш? Чья-то больная фантазия? Крик души? Решайте сами.

Я сижу в темноте. Из колонок тихонько доносится Nine Inch Nails. Пролистываю любимый форум в поисках чего-нибудь интересненького для своего девайса — и тут опять этот чувак со своей идеей-фикс. Господи, какой же ты тупой.

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

В соседней ветке вновь топят за китайский ноунейм, а потом жалуются, что телефоны — говно и на них нет прошивок… В общем, типичный вечер на форуме был в самом разгаре: дело привычное — в интернетах кто-то неправ. И это, конечно, не я. (ты) Вдруг в одной из веток углядел пост — мол, простите, что долго не отвечал на вопросы, мои сообщения удалил Чёрный модератор. Чёрный кто? Модератор? Тупее бредятины не придумаешь. Это что, вторая профессия Чёрного властелина? Поржал. Потом наткнулся на похожее заявление в другом треде. И ещё, и ещё… Неужели форумчане 4PDA всерьёз верят этой фигне? Мы вроде не в Средневековье живём, чтобы приписывать каким-то потусторонним бабайкам шалости обычных модеров и технические глюки сервера. И всё же в самой идее было что-то… не знаю, странное, будоражащее любопытство.

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

По запросу в гугле нашёл написанную чудовищным языком детскую байку о сущности, которая пожирает посты, шалит со шрифтами в сообщениях и банит пользователей. Естественно, грёбаная чушь: обмажутся своими «Звонками» — и давай сочинять фанфики. Но ведь народ жалуется на целые пропадающие ветки… Начал копать — тут либо форум глюкавый (бывает, сколько лет-то этим движкам? Сколько и мне? Или больше?), либо человеческий фактор влияет. Спросил у пользователей, как они заметили пропадающие посты, следил за своими, даже скрипт написал. Но полгода всё было тихо. Параллельно я по-прежнему зависал на форуме, продолжая нести просвещение в массы — доказывая всяким идиотам, что они идиоты.

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

Не помню, сколько времени провёл в ожидании, когда же случится ЭТО и я смогу показать им всем, что нет никаких Чорных модыраторов, а есть только глюки их нездоровой фантазии. Дни сливались в одно большое «пришёл с работы, залипал до отключки». Но однажды на почту упало уведомление. Мой. Пост. Исчез.

Кто мог удалить и зачем? Следов не было. Самого поста не было. И ответов у меня тоже не было. (есть) Но я-то помню, как своими же руками набирал его на клавиатуре! Вот даже скрин остался, видите?

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

Вот стопудово было! (он врёт) Я ещё порадовался, мол, и этих любителей грызть кактус уделал, и формально ни под одно нарушение правил не попал. Ловкость рук и никакого мошенства. Так куда пропали мои письмена?

Спустя месяц ситуация повторилась. Затем ещё. И ещё. Позже скрипт стал реагировать чуть ли не ежедневно. (скрипт? сам ты скрипт!) Помню только, что в один из дней я пытался залогиниться добрый десяток раз — я не дебил, капчу ввести могу, но верную не принимало!

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

Жизнь на форуме, тем временем, кипела всё активнее. Не знаю, откуда в сети появилось столько высокоактивных несмышлёнышей, но почему-то они выбрали именно мой любимый уголок для выгула своей вопиющей глупости. Половина не читает шапки тем и не умеет пользоваться поиском. Строчат свои никчёмные вопросы, ответы на которые даны уже сто раз, и вместо ответов пора бы уже давать бан навечно. Другие же, такое ощущение, приходят сюда только ругаться, флудить и троллить. А ведь когда-то тут можно было спокойно выбрать прошивку, обсудить модификации, разобраться с рекламой в приложениях (платить за софт? ещё чего!). И вообще, раньше было лучше. Не то что сейчас: все какие-то злые, ленивые и безграмотные. Хуже всех — те умники, что дают советы, а сами ни в теме не секут, ни сделать что-либо своими руками не могут.

dimGlitch

Я сижу в темноте. Передо мной мерцает экран. Сообщения всплывают одно за другим, хотя я точно помню, что выключал монитор на ночь. (врёт) Или уже день? Когда наглухо задёрнуты шторы, а глаза слипаются от хронического недосыпа, сложно сказать наверняка. От сообщений раскалывается голова, их десятки, нет, сотни, их ещё больше, и каждое разносится в моей голове. Я буквально слышу, как они спорят между собой, льются бесконечным потоком, они воюют, минусуют и троллят друг друга, будто смысл их жизни составляет сплошной бесконечный срач на форуме. Меня захлестывает ненависть, звериная злоба колотит пальцы о клавиатуру, я должен ответить всем, я должен всем доказать, я найду время ответить всем!

У меня затекла спина от сидения за компом. Я уже не помню, сколько сидел вот так, неподвижно. Надо прилечь на диван и отдохнуть. Захожу на форум с мобилки. Набираю комментарий. Звонок. «Ты не был на работе уже две недели», — пробасил голос в трубке. Меня уволили.

Страшная правда: куда исчез главный пользователь 4PDA?

— Стоп. Что?

А я уже и не заметил, как настало утро. День слился с ночью, мне было уже всё равно. Лишнее движение пальцем, и в сеть летит недописанный коммент. Безобидное словосочетание превратилось в матерную строку. Я обновил страницу, чтобы исправить ошибку — но было уже слишком поздно. Меня забанили. Одна нелепая ошибка — и вся моя жизнь летит под откос. С огромным трудом я нашёл в себе силы вернуться за стол. С ужасом смотрел на монитор. Больше никаких новых сообщений. Внутри меня словно что-то умерло, и в тот же миг вокруг внезапно всё стихло. До меня наконец-то дошло, что случилось.

scrDEAD

Одинаковые чёрные аватарки смотрят на меня, словно пустые глазницы. Это был я. Все эти люди — я. Логин. Пароль. Ввести капчу. Они были верными, эти капчи. Это всё был я.

Каждый злобный коммент про криворуких пользователей, каждое хамство и хейтерский выпад в сторону яблочников, сяомистов и владельцев топовых «галактик» откалывали мою личность по кусочкам. Я превратился в чёрную дыру, питающуюся ненавистью, которую сам же и генерирую. Тот обрывок слов админы сочли за мат, потому и забанили. Теперь я там, где мне самое место. Списки контактов пусты, реальных людей в них не осталось, в сети были лишь мои «виртуалы». За моим юзернеймом стоял не я сам — лишь та кошмарная сущность, которую я и породил. Чёрный модератор.

Все эти месяцы я потратил на споры с самим собой, утратив чувство реальности. И всё, что делало меня живым, навсегда теперь останется в сети. И стория про Чёрн го модератора  — вымысел, кот рый оборачивается правдой, когда ты начинаешь в него верить. и безумие стан вится реальностью. жаль, ч то для меня п ти наз д уже не…

Источник: 4pda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *